ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 15:49

ВС не пожалел спортсмена, из-за домогательств которого массажистка выбросилась с четвертого этажа

ВС не пожалел спортсмена, из-за домогательств которого массажистка выбросилась с четвертого этажа
Фото с сайта supportmycity.com

Верховный суд РФ утвердил приговор бывшему спортсмену, заказавшему услуги частной массажистки, которая, пытаясь избежать изнасилования, выпрыгнула из окна его квартиры, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Ранее Красноярский краевой суд признал местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей).

Установлено, что 2 июля 2012 года жительница Красноярска, подрабатывавшая выполнением массажа на дому, получила заказ от бывшего спортсмена по борьбе и самбо.

Около 18 часов того же дня она приехала в квартиру клиента, который встретил ее в нетрезвом виде. Женщина отказалась выполнять свою работу, объяснив, что массаж противопоказан лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с медицинской точки зрения.

Увидев, что массажистка собралась уходить, мужчина встал в дверях и начал намекать ей на интим. Услышав отказ, хозяин квартиры запер дверь на ключ и отобрал у гостьи мобильный телефон, по которому пригласил своих знакомых. В дальнейшем он, демонстрируя нож, угрожал ей убийством и нанес побои.

Когда в дверь квартиры постучали, женщина воспользовалась тем, что злоумышленник отвлекся, встала на подоконник и выпрыгнула на улицу с четвертого этажа. При падении она получила множественные травмы тела, которые повлекли тяжкий вред здоровью и установление ей третьей группы инвалидности.

Случайные прохожие вызвали скорую помощь и сотрудников полиции, которые задержали экс-спортсмена.

В суде мужчина отрицал свою вину, выдвигая различные версии падения потерпевшей из окна его дома. Однако приговором краевого суда ему было назначено девять лет колонии строго режима с ограничением свободы на один год. Кроме того, в пользу массажистки с него взыскано 490 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Осужденный подал жалобу в Верховный суд РФ, апелляционным определением которого приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.