ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 22:07

За скутер, заведенный сыном, ответит отец – следить за детьми лучше надо

За скутер, заведенный сыном, ответит отец – следить за детьми лучше надо
Фото с сайта www.cars-directory.net

Красноярский краевой суд отказался пересмотреть решение первой инстанции, по которому отец 9-летнего мальчика должен будет оплатить ремонт Toyota Corolla, в которую въехал принадлежавший ему неуправляемый скутер. 12-летний подросток, который его завел по просьбе сына хозяина и не удержал, от ответственности освобожден.

Инцидент произошел в июле 2013 года. Скутер врезался в припаркованный у жилого дома автомобиль Toyota Corolla, и его владелец обратился в судебный участок города Шарыпово с иском о компенсации материального вреда – стоимости восстановительного ремонта в размере 14 500 руб. А суд указал, что хозяин скутера, допустив переход управления источником повышенной опасности малолетнему сыну, проявил безответственное отношение к его воспитанию. Кроме того, согласно ст. 1073 ГК, за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители.

Собственник скутера дважды обжаловал судебное решение, однако Красноярский крайсуд отказал ему в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума краевого суда, сообщает пресс-служба суда.