ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 20:24

Судьям позволили чаще иметь дело со спиртным, а чиновникам – зарабатывать на вещдоках

Судьям позволили чаще иметь дело со спиртным, а чиновникам – зарабатывать на вещдоках
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок уничтожения по судебным решениям контрафактного алкоголя и реализации автотранспорта, используемого при его транспортировке и изъятого в качестве вещдока, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон обязывает уполномоченные органы хранить вне места изъятия конфискованную алкогольную продукцию, сырье для ее производства, в частности полуфабрикаты, тары, этикетки, укупорочные средства, федеральные специальные и акцизные марки, а также автотранспорт, используемый для перевозки контрафакта.

В настоящее время, согласно части 9 статьи 27.10 КоАП РФ, в случае необходимости изъятая алкогольная продукция и другие предметы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. При этом до рассмотрения дела об административном правонарушении они могут храниться в местах, определяемых должностным лицом, и зачастую используются для нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Теперь же конфискованный алкоголь, сырье и оборудование для его производства должны быть утилизованы, а конфискованный автомобильный транспорт может быть реализован. Решение об этом будут принимать суды в порядке, установленном правительством РФ. Вырученные за счет продажи вещдоков средства предлагается зачислять на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии.

Принятие закона направлено на исключение возможности использования изъятого из незаконного оборота алкоголя и предметов, используемых для его производства.

С текстом Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" можно ознакомиться здесь.