ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 21:23

ФАС поставила зампреда РЭК Москвы на грань дисквалификации

ФАС поставила зампреда РЭК Москвы на грань дисквалификации

Пресненский районный суд Москвы сегодня утвердил административный штраф, наложенный ФАС России на заместителя председателя Региональной энергетической комиссии столицы, не давшей пробиться на столичной рынок компании-новичку, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В 2013 году ФАС признала РЭК Москвы нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции". Энергетическая комиссия, по мнению ведомства, необоснованно препятствовала деятельности ООО "Техпромэксперт".

Так, ФАС установила, что в апреле 2012 года компания "Техпромэксперт", которая ранее не работала на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии, подала заявление об установлении тарифа на 2012 год и необходимый для этого комплект документов в РЭК Москвы.

Однако энергетическая комиссия отказала фирме, при этом запросив ряд документов, которые у "Техпромэксперта" не было возможности представить.

Как отмечает ФАС, необоснованный отказ в открытии дела об установлении тарифа на услуги по передаче электрической энергии является нарушением антимонопольного законодательства. Позиция ведомства была поддержана арбитражными судами трех инстанций. В рамках дела виновное должностное лицо РЭК привлечено к административной ответственности.

"Повторное совершение аналогичного правонарушения может повлечь за собой дисквалификацию", – пояснил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.