ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 17:55

Задержаны киллеры, взрывавшие предпринимателей в их автомобилях

Задержаны киллеры, взрывавшие предпринимателей в их автомобилях

В Ставропольском крае задержаны задержаны подозреваемые в двух заказных убийствах руководителей аграрных компаний, совершенных в 2013 году в городе Нефтекумске, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, 12 июня 2013 года в 6:30 у одного из частных домов в Нефтекумске произошел взрыв автомобиля Ford Focus, в котором находился его владелец – директор СПК "Махмуд-Мектебское". От полученных травм он скончался в больнице.

30 ноября 2013 года около 10:00 во дворе администрации Нефтекумского муниципального района в "Шевроле Нива" руководителя ООО "Восток" сработало самодельное взрывное устройство, когда он садился в автомобиль. Предприниматель получил многочисленные ранения, в том числе в виде травматический отрыв и размозжение ног. Он был доставлен в реанимацию, где спустя несколько дней скончался.

По данным фактам были возбуждены, а затем соединены в одно производство уголовные дела по п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

К настоящему времени задержаны и заключены под стражу организатор этих преступлений, оказавшийся депутатом Махмуд-Мектебского поселения Нефтекумского района, и один из их исполнителей – уроженец Дагестана, проживавший в Нефтекумске. Проводятся мероприятия по установлению заказчика убийств и других причастных к ним лиц.