ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 17:06

Власти придумали, как изымать у строителей археологические находки

Власти придумали, как изымать у строителей археологические находки
Фото с сайта smotriinfo.net

Минкультуры России разработало порядок передачи государству археологических предметов, обнаруженных как при проведении раскопок, так и в ходе строительства или хозяйственных работ.

Согласно проекту приказа ведомства, при обнаружении археологических предметов в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов физические и юридические лица обязаны в течение 30 календарных дней письменно сообщить об этом в региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Региональный орган охраны объектов культурного наследия, получивший заявление, должен организовать работу по определению историко-культурной ценности обнаруженного предмета. Если предмет имеет историко-культурную ценность, то он подлежит передаче в государственную часть Музейного фонда РФ, в ином случае он возвращается тем, кто его обнаружил.

С текстом проекта приказа Минкультуры России "О порядке передачи государству археологических предметов, обнаруженных физическими и (или) юридическими лицами в результате проведения ими изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, работ по использованию лесов и иных работ" можно ознакомиться здесь.