ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 22:36

Осуждены подручные предпринимателя, приказывавшего убивать из-за коммерческих споров

Осуждены подручные предпринимателя, приказывавшего убивать из-за коммерческих споров
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае вынесен приговор участникам вооруженной группировки, устранявшей предпринимателей и чиновников, которые были вовлечены в коммерческие споры с участием предпринимателя, возглавлявшего банду. Заказчик пока скрывается в Канаде.

На скамье подсудимых находились пять человек – выходцы из Чечни Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, а также Заурбек Альбекхаджиев. Они, по версии следствия, входили в банду, созданную предпринимателем Имали Надуевым, и исполняли убийства по его заказу.

Суд счел доказанным вину Зауровых, Макушина и Анашкина в гибели директора ОАО "Ремсельмаш" Юрия Букреева, который был расстрелян из пистолета вечером 3 марта 2011 года во дворе своего дома и спустя неделю умер в реанимации, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Установлена также причастность банды к убийству в августе 2011 года директора ООО "Рояна" Мухадина Акбердиева, к подготовке убийства директора ОАО "Тищенское" (его фамилия не называется) и к нападению в январе 2012 года на замначальника Кировского райотдела ФССП Сергея Иванова, который впоследствии скончался. Альбекхаджиев, согласно сообщению СКР, "оказывал активное посредничество" в нападении на последнего, предоставляя информацию о его передвижениях. Во всех случаях поводом для расправы становились коммерческие споры Надуева с потерпевшими, отмечает СКР.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть), ч. 1 ст. 30, пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Суд назначил им наказания от трех до 23 лет лишения свободы. Надуев сумел покинуть территорию России. По информации Интерпола, он находится в Канаде, в связи с чем решается вопрос о его экстрадиции.

Кроме того, продолжается расследование дела по обвинению Надуева и его сообщников в совершении преступлений по ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), связанных с незаконным банкротством ФГУП "Племенной завод "Большевик". По данным следствия, Надуев создал организованную группу в составе Сергея Белых, Екатерины Ковтун, Александра Чепурного, Николая Синеокова, Александра Шмидта и других лиц, которые в 2006–2010 годах обманом похитили движимое и недвижимое имущество предприятия, в частности сельхозтехнику, и незаконно приобрели права на пользование его земельным участком площадью 31 339 га. По оценкам следствия, ущерб госбюджету в результате этих действий превысил 250 млн руб.