ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 14:46

Участники бунта в колонии по видеозаписи получили 32 года на восьмерых

Участники бунта в колонии по видеозаписи получили 32 года на восьмерых
Фото с сайта irk.sledcom.ru

В Иркутской области вынесен приговор группе заключенных, устроивших массовые беспорядки в колонии, жестоко избив нескольких осужденных, сотрудничавших с администрацией ИК, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Иркутский районный суд признал восьмерых осужденных исправительной колонии № 4 ГУФСИН России по Иркутской области виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества).

Установлено, что весной 2012 года осужденные, не желая придерживаться режима, установленного в исправительном учреждении, решили дезорганизовать его деятельность. Сообщники спланировали нападение на других осужденных, которые, как отмечает СУ СКР, "встали на путь исправления" и оказывали содействие администрации колонии.

15 апреля 2012 года соучастники, предварительно вооружившись металлическими дужками от кроватей, деревянными брусками, а также самодельными ножами и заточками, нанесли множественные удары по телу и голове двоим заключенным. Кроме того, устроив погром, они причинили администрации ИК-4 ущерб на сумму свыше 700 000 руб.

В ходе предварительного следствия была изъята видеозапись массовых беспорядков. По уголовному делу допрошено более 300 свидетелей, его объем составил 20 томов.

Суд назначил организаторам беспорядков по четыре года колонии строгого режима. Один из них осужден заочно, поскольку на момент оглашения приговора он, нарушив избранную судом меру пресечения, сбежал.