ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2009, 16:46

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на газопроводе в Москве

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на газопроводе в Москве
Взрыв газа в Москве

Прокуратура Западного административного округа Москвы завершила проверку по факту взрыва распределительного газопровода и последующего воспламенения природного газа, произошедшего в ночь на 10 мая на улице Озерной. По результатам проверки следственный отдел по Западному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве возбудил уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"), сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что в результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек, которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города. В результате взрыва повреждено четыре здания и около ста автомобилей - в органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода, находившегося в аварийном состоянии, явилась его незащищенность так называемой "трубой-футляром". Воспламенение газа произошло после разгерметизации газопровода. Причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом электрокабеле, расположенном в рядом с аварийным газопроводом.

Ранее специалисты Ростехнадзора заявляли, что рассматривают три версии случившегося: технические ошибки при монтаже данного участка кабеля, внешнее воздействие третьих лиц (в том числе во время укладки кабеля), а также версию теракта.