ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 13:56

Минкультуры желает получить надзорные полномочия

Минкультуры желает получить надзорные полномочия
Фото Право.Ru

Должностные лица министерства культуры должны получить право проводить внеплановые проверки в государственных и негосударственных хранилищах – музеях, архивах, библиотеках, если к ним поступят данные об утрате или ее угрозы культурных ценностей, считают в Минкультуры. Там разрабатывают соответствующий законопроект, уведомление об этом размещено на едином портале раскрытия информации о готовящихся нормативных правовых актах. Это "позволит усилить профилактическую работу, превенцию нарушений и создаст условия для лучшей защищенности культурных ценностей", говорится в сопроводительных материалах.

"Недостатки в обеспечении хранения, противопожарной охраны и защиты от преступных посягательств [культурных ценностей] выявляются органами Минкультуры в совершенно различных учреждениях. Кроме того, преступные посягательства в рассматриваемой сфере характеризуются латентным характером, и их профилактика не может быть сведена только к обеспечению технической укрепленности хранилищ", – отмечают разработчики документа.

Уведомление о создании законопроекта появилось через два дня после пожара в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН в Москве. Тушили здание 25 часов, общая площадь возгорания составила 2000 кв. м, произошло частичное обрушение на площади 1000 кв. м. По оценке президента РАН Владимира Фортова, в результате пострадать могло 15 % фонда книгохранилища, передает ТАСС.