ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 21:57

Чиновников проверят на детекторе лжи из-за попавшегося на взятке министра

Чиновников проверят на детекторе лжи из-за попавшегося на взятке министра
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае сотрудники органов исполнительной власти будут проходить обязательную антикоррупционную проверку на полиграфе. Поводом для таких мер стало задержание по подозрению во взяточничестве министра образования Ставрополья.

5 февраля министр образования и молодежной политики Ставропольского края Василий Лямин был задержан по подозрению в получении 1 млн руб. Следователи считают, что это была плата за помощь директору одного из средних учебных заведений в решении карьерного вопроса. В настоящее время чиновник отпущен домой под подписку о невыезде, передает "Интерфакс".

Как отметил губернатор Владимир Владимиров на еженедельном рабочем совещании членов краевого правительства, подобные инциденты ложатся пятном на органы власти, но одновременно помогают добиться "чистоты рядов". Он поручил подготовить план прохождения местными чиновниками проверки на полиграфе, сообщает пресс-служба главы региона.

"Все, кто приходит работать в краевые структуры и кто уже работает в органах власти, по графику будут проходить антикоррупционную проверку", – подчеркнул Владимиров. К слову, сам он успешно прошел проверку на детекторе лжи в рамках программы "Центральное телевидение" на одном из общероссийских каналов. Глава Ставрополья отрицательно ответил на вопросы о том, доводилось ли ему получать "откаты", об участии в хищении бюджетных денег, а также о сокрытии данных в декларации о доходах и имуществе.