ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 19:50

"Мегафон" подал к "Цифрограду" иск на 280 миллионов рублей

"Мегафон" подал к "Цифрограду" иск на 280 миллионов рублей
Офис МегаФон в Москве Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск ОАО "МегаФон" к ЗАО "Цифроград". Как сообщается на сайте суда, сумма заявленных требований составляет 280 миллионов рублей, иск относится к категории экономических споров по гражданским взаимоотношениям.

Ранее сообщалось, что "МегаФон" обратился в Федеральное антимонопольное ведомство (ФАС) России с просьбой разрешить ему покупку до 100 процентов акций сети салонов связи "Цифроград". В конце марта стало известно, что 51 процент акций последнего находятся в залоге у истца — ценные бумаги являлись обеспечением по маркетинговому соглашению, предполагавшим продажу определенного количества новых контрактов оператора, стоимостью более 250 миллионов рублей. Соглашение сроком на год было заключено 30 декабря 2008 года, однако, по утверждению представителей "МегаФона", ритейлер "уже как минимум месяц" не выполнял своих обязательств по этому договору и скоро компания станет владельцем контрольного пакета "Цифрограда".

В апреле "Ведомости" сообщили, что после того, как сделка с "МегаФоном", "Цифроград" фактически прекратил бизнес — работать с ритейлером отказались крупнейшие поставщики телефонов: Nokia, Samsung, Sony Ericsson и Motorola. "Цифроград" закрыл практически все салоны и находится на грани банкротства, его долги составляют несколько миллиардов рублей.