ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 15:57

Судят врача МВД, из-за неправильного диагноза которой скончалась молодая сотрудница полиции

Судят врача МВД, из-за неправильного диагноза которой скончалась молодая сотрудница полиции

В Алтайском крае перед судом предстанет врач ведомственной больницы, которая вовремя не диагностировала сепсис у молодой сотрудницы полиции, которая скончалась не получив квалифицированной медпомощи, сообщает пресс-служба СКР.

59-летняя врач-терапевт медико-санитарной части МВД России по Алтайскому краю обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в августе 2008 года к обвиняемой обратилась 26-летняя сотрудница органов внутренних дел с жалобами на боли в коленном суставе. Доктор, несмотря на многолетний опыт врачебной практики, недооценила тяжесть состояния пациентки, не диагностировав у нее ряд заболеваний. Несмотря на ухудшение состояния потерпевшей, решение о ее госпитализации в стационар для проведения углубленной диагностики и постановки правильного диагноза принято не было. Более того, когда женщину привели для повторного осмотра, которая на тот момент не могла самостоятельно передвигаться, врач перенесла прием на более позднюю дату, не уточнив при этом результаты лабораторных исследований.

Тем самым, как считают следователи, врач не предприняла мер к оказанию экстренной медицинской помощи при остром состоянии больной. В результате отсутствия своевременной и адекватной медицинской помощи потерпевшая скончалась от сепсиса у себя дома.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.