ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 16:56

Главбух отсудила зарплату за три месяца у шефа, копировавшего ее подпись в платежках

Главбух отсудила зарплату за три месяца у шефа, копировавшего ее подпись в платежках

В Красноярском крае суд взыскал в пользу уволившегося бухгалтера фирмы трехмесячную задолженность по зарплате с директора, представившего на процессе поддельные платежные ведомости с подписью экс-сотрудницы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Свердловский районный суд Красноярска с иском к руководству компании "Хоттей" о взыскании задолженности по зарплате, за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда обратилась бывшая сотрудница, которой после увольнения так и не выплатили зарплату за целый квартал.

Со слов истицы, в марте 2009 года она была принята в фирму "Хоттей" на должность главного бухгалтера. Приказом работодателя от 27 января 2014 года сотрудница была уволена по собственному желанию. Однако в день увольнения окончательный расчет работодатель не произвел.

При этом, как сообщила в судебном заседании истица, ей прекратили выплачивать заработную плату с 1 ноября 2013 года. В опровержение этого работодатель представил платежные ведомости с подписью бывшего главбуха о получении ею зарплаты.

По результатам почерковедческой экспертизы выявилось, что документы представляют собой копии, и подпись истицы в них копирована. Кроме того, размер зарплаты в ведомостях не соответствовал заработку, указанному в штатном расписании и в справке формы № 2 НДФЛ. Поскольку ответчик не предоставил запрошенные расчетные ведомости, суд пришел к выводу, что он не доказал факт погашения задолженности перед сотрудницей.

Суд постановил взыскать с ООО "Хоттей" в пользу бывшего бухгалтера 22 900 руб. задолженности по зарплате, 8500 руб. – выплаты за неиспользованный отпуск и 5000 руб. компенсации морального вреда. Кроме того, ответчик выплатит 60 000 руб. в пользу организации по проведению экспертиз и 600 руб. госпошлины.

Работодатель обжаловал судебное решение, однако Красноярский краевой суд оставил его без изменения.