ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2015, 18:21

Судят организаторов взрыва у здания ОМВД в Пятигорске, где погибли три человека

Судят организаторов взрыва у здания ОМВД в Пятигорске, где погибли три человека
Фото с сайта kp.ru

В Ставропольском крае перед судом предстанут шесть членов исламистской банды, устроивших в 2013 году теракт возле отдела полиции в Пятигорске, при котором погибли три человека, сообщает пресс-служба СКР.

Участники банды "Хасавюртовский сектор", входящей в состав террористического сообщества "Вилаят Дагестан", Мурад Атаев, Шамиль Абдулазизов, Рамазан Хализов, Владимир Хализов, Магомед Ибрагимов и Шамиль Газимагомедов обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 205.4 (участие в террористическом сообществе), ч. 2 ст. 209 (участие в банде), п. "б" ч. 3 ст. 205 (террористический акт), ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По данным следствия, с октября по декабрь 2013 года руководитель банды "Хасавюртовский сектор" Турал Атаев (Яхья) запланировал в Пятигорске террористический акт – взрыв автомобиля около здания правоохранительного органа. Одной из целей теракта было воздействие на принятие решения органами власти о прекращении противодействия деятельности религиозно-экстремистских организованных групп на территории Северного Кавказа, тем самым создание условий для беспрепятственного распространения радикального ислама и вывода субъектов северокавказского региона из состава РФ.

Атаев подобрал из числа участников руководимой им банды Шамиля Абдулазизова (Абу-Убейда), Магомеда Ибрагимова (Абу Хамза), Шамиля Газимагомедова (Альбара), Марата Идрисова (Асадулла), Сиражутдина Черкесова (Асадулла) и распределил между ними роли. В начале декабря 2013 года по предложению Атаева его знакомый, житель Ставропольского края Мурад Атаев, согласился вступить в "Хасавюртовский сектор" и террористическое сообщество "Вилаят Дагестан", а также принять участие в совершении теракта. В начале декабря 2013 года Мурад Атаев привлек в банду своих знакомых жителей Лермонтова Ставропольского края – отца и сына Владимира и Рамазана Хализовых.

Газимагомедов обеспечивал материальное снабжение участников банды путем сбора денег у населения под видом оказания бескорыстной помощи нуждающимся. Ибрагимов предоставил арендованную им квартиру в Хасавюрте для встреч участников преступления для обучения изготовлению самодельного взрывного устройства, а также принял участие в переправке его в Пятигорск. Абдулазизов, владеющий навыками минно-взрывного дела, изготовил самодельное взрывное устройство, которое установил в автомобиль для совершения теракта. Идрисов и Черкесов предоставили компоненты самодельного взрывного устройства. Мурад Атаев приобрел для совершения теракта автомобиль, арендовал гараж и жилье, выбрал в качестве объекта здание ОГИБДД ОМВД России по городу Пятигорску, а также принял участие в совершении взрыва.

Вечером 27 декабря 2013 года, по версии следствия, участники банды таймером мобильного телефона привели в действие самодельное взрывное устройство, мощностью примерно 50–60 кг в тротиловом эквиваленте, установленное в багажном отсеке автомобиля, припаркованного у автостоянки возле здания ОГИБДД ОМВД России по Пятигорску. В результате взрыва погибли три мирных жителя, а также был причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 12,6 млн руб.

В ходе спецоперации по задержанию руководитель банды Турал Атаев, а также Марат Идрисов и Сиражутдин Черкесов были убиты, а остальные участники теракта задержаны.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.