ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 17:57

Арестованы глава и сотрудники юрфирмы, требовавшие $3,5 млн за успешную сделку с бывшего клиента

Арестованы глава и сотрудники юрфирмы, требовавшие $3,5 млн за успешную сделку с бывшего клиента

В Москве глава юрфирмы и двое его починенных обвиняются в попытке получить 3,5$ млн за юридическое сопровождение сделки, от которой они были отстранены за неисполнение обязательств, сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД России по столице.

Руководителю и двоим сотрудникам юридической фирмы инкриминируется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным полиции, в декабре 2013 года работникам юридической компании стало известно об успешной сделке по выкупу доли у совладельца крупного предприятия в сфере вторичной цветной металлургии, а также ее подробностях – условиях, стоимости доли и персональных данных покупателя.

Ранее соучастники, как отмечается в сообщении, в качестве юристов занимались подготовкой этой сделки, однако впоследствии были отстранены из-за неисполнения своих обязательств.

Убедив предпринимателя в том, что покупка доли в компании якобы организована с их помощью и полностью ими контролировалась, юристы потребовали у него $3,5 млн. По их словам, за эту сумму они выкупили долю у фактического собственника – сотрудника правоохранительных органов.

При получении части требуемой суммы в размере более 1 млн руб. юристы были задержаны. Наличие у них коррупционных связей в органах госвласти не подтвердилось.

Решением Тверского районного суда Москвы глава юрфирмы и двое его подчиненных заключены под стражу.