ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 11:42

Прокуратура требует уволить муниципального юриста, не имеющую диплома

Прокуратура требует уволить муниципального юриста, не имеющую диплома
Фото www.uralpolit.ru

В Камчатском крае прокуратура добивается освобождения от должности студентки, выполняющей функции муниципального юриста, сообщается пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе прокуратурой Усть-Большерецкого района установлено, что в сентябре 2014 года в администрацию Апачинского сельского поселения на муниципальную должность консультанта, выполняющего функциональные обязанности юриста, принята 23-летняя местная жительница.

Должность консультанта в администрации сельского поселения относится к ведущей группе должностей муниципальной службы. Ее может занимать лицо, имеющее высшее профессиональное образование и не менее четырех лет стажа государственной или муниципальной службы либо пяти лет стажа работы по специальности.

Вместе с тем девушка поступила на должность, не имея оконченного высшего образования, а также какого-либо стажа работы по специальности и опыта муниципальной или государственной службы. Согласно записи в трудовой книжке до этого она работала оператором связи 3-го класса в почтовом отделении села Апача и в настоящее время заочно обучается на 4-м курсе "одного из высших учебных заведений в Петропавловске-Камчатском". Соответственно, как отмечает прокуратура, "такой работник не имеет знаний, навыков и опыта, достаточных для выполнения работы юриста".

В связи с этим прокуратура внесла главе Апачинского сельского поселение представление об устранении данных нарушений. Его рассмотрение находится на контроле надзорного органа.