ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 13:52

ФАС по-крупному наказала энергетиков, не вернувших электричество в квартиру исправившегося должника

ФАС по-крупному наказала энергетиков, не вернувших электричество в квартиру исправившегося должника

Свердловское управление ФАС России наложило более чем полумиллионный штраф на энергетическую компанию, которая вовремя не возобновила подачу электроснабжения жильцу, погасившему задолженность за коммунальную услугу, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС выявило, что ОАО "Роскоммунэнерго" не отозвало заявку, направленную в сетевую организацию, о введении ограничения на подачу электроснабжения жильцу, несмотря на погашение им задолженности по оплате коммунальной услуги. В результате потребителю была необоснованно приостановлена подача электроэнергии.

В ходе рассмотрения дела УФАС установило, что компания "Роскоммунэнерго" провела внутреннее расследование, по итогам которого последствия нарушения были устранены, а подача электроснабжения жильцу возобновлена. При этом предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не выдавалось, и компания устранила его в добровольном порядке.

В итоге УФАС признало поставщика коммунальной услуги "Роскоммунэнерго" нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона "О защите конкуренции". Компании назначено административное наказание по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 562 500 руб.