ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2015, 17:35

ВС не стал ничего менять в ПДД для светофоров со стрелками

ВС не стал ничего менять в ПДД для светофоров со стрелками

Судья административной коллегии Верховного суда РФ Алла Назарова отклонила сегодня, 19 февраля 2015, заявление Виктора Чурилова, который просил признать недействительной норму Правил дорожного движения, устанавливающую, что "выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией". В его жалобе (дело № АКПИ-14-1502) говорилось, что эта фраза, завершающая абзац 2 п. 6.3. ПДД, неопределенна. При выключенном сигнале дополнительной секции нельзя определить направление, запрещенное для движения, писал Чурилов. По его мнению, это особенно актуально для перекрестков со сложной конфигурацией.

Представитель ответчика, Правительства РФ, Гай Марьян из МВД, против иска возражал. По его словам, в спорной норме неясности нет, так как при наличии дополнительной секции на основной сигнал светофора наносят контурные стрелки направления движения. "Все автомобилисты знают и понимают – если горит дополнительная стрелка, можно ехать, если нет – нельзя", – говорил Марьян в заседании.

Жалобу Чурилова представитель Правительства просил оставить без удовлетворения. Свое заключение представила также Генпрокуратура, не усмотревшая нарушений в нынешнем положении дел. Ее просьба была аналогичной.