ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2015, 15:12

Апелляция сократила до 300 000 руб. компенсацию девушке, упавшей в шахту лифта 13 лет назад

Апелляция сократила до 300 000 руб. компенсацию девушке, упавшей в шахту лифта 13 лет назад
Фото с сайта mr7.ru

В Мордовии апелляционный суд снизил размер компенсации, назначенной судом первой инстанции, местной жительнице, пострадавшей в дошкольном возрасте из-за ЧП в лифте, последствия которого отражаются на ее здоровье и спустя 13 лет, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Саранска.

В суд с иском к Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Саранска о взыскании компенсации морального вреда обратилась девушка, пострадавшая в детстве из-за неполадок в работе лифта.

Со слов истицы, в августе 2002 года она возвращалась вместе с родителями и младшей сестрой из детского сада домой. В подъезде во время посадки в лифт его кабина неожиданно стала двигаться вверх с открытой дверью. Одна из девочек споткнулась и упала в отъезжающую кабину. Когда лифт остановился между третьим и четвертым этажами, ребенок вывалился из лифта в шахту и получил различные повреждения, ему были проведены две операции.

В результате происшествия в лифте девочка испытала сильный стресс, а полученные травмы долгое время не позволяли ей полноценно проводить время с друзьями и стали причиной того, что в школу она пошла годом позже сверстников.

Полученные в детстве повреждения сказываются на здоровье девушки и в настоящее время, поскольку у нее развился травматический сколиоз, который прогрессирует. Давний инцидент также оказал большое воздействие на ее психику – она до сих пор панически боится лифтов. В счет компенсации морального вреда истица просила взыскать с ответчика 5 млн руб.

6 ноября 2014 года суд частично удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика в пользу девушки 430 000 руб. Это решение было обжаловано в апелляционном порядке, как сторонами по делу, так и прокуратурой Ленинского района Саранска.

Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства ссылалась на то, что является ненадлежащим ответчиком, а размер взысканной компенсации завышен. Истица просила увеличить выплаты до 2 млн руб. Старший помощник прокурора в апелляционном представлении просила изменить решение суда в части суммы компенсации, установив ее в пределах 300 000 руб.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия решение районного суда изменено, размер компенсации морального вреда снижен до 300 000 руб.