ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2015, 20:21

Путин потребовал избавить страну от политических убийств

Путин потребовал избавить страну от политических убийств
Кадр телеканала "РОССИЯ"

Президент РФ Владимир Путин сегодня на расширенном заседании коллегии МВД потребовал от полиции повысить раскрываемость преступлений, в том числе дел с политической подоплекой, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент заявил, что "нужно избавить, наконец, Россию от трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели: имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы".

Также Путин заявил, что министерство должно добиться кардинального перелома в раскрытии преступлений, особенно это касается резонансных дел как новых, так и прошлых лет. "Здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы", – сказал президент.

Он добавил, что в 2014 году на 8,5% увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах и призвал МВД немедленно реагировать на все факты подобных правонарушений, делая особый акцент на профилактических мероприятиях.

Напомним, что 55-летний Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля, когда шел со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой, по Большому Москворецкому мосту. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. На месте преступления следователями было обнаружено шесть гильз калибра 9 мм. СКР считает, что преступление было тщательно спланировано, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Немцов направлялся в свою квартиру недалеко от места происшествия.

СКР рассматривает несколько версий убийства, в том числе по политическим и бытовым мотивам. За ценную информацию, которая поможет раскрыть это преступление, объявлена награда в размере 3 млн рублей. По информации "Интерфакса", Анна Дурицкая уже дала показания по поводу убийства политика и вернулась на родину, дав подписку о неразглашении и согласившись и дальше сотрудничать со следствием.