ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2015, 12:43

Следователь-"важняк" СКР задержан при получении прямо у своего офиса 1,6 млн руб. за развал дела

Следователь-"важняк" СКР задержан при получении прямо у своего офиса 1,6 млн руб. за развал дела

Пресненский суд Москвы в четверг арестовал следователя Следственного комитета, задержанного возле своего офиса при получении 1,6 млн руб от свидетеля по делу. Его посреднику-адвокату избрана более мягкая мера пресечения, сообщает пресс-служба столичного ГСУ СКР.

Следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Андрей Хаеров и адвокат Московской коллегии адвокатов Борис Молчанов обвиняются по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в производстве Хаерова находилось уголовное дело. Следователь вместе со знакомым адвокатом Молчановым потребовали со свидетеля по делу 1,6 млн руб. За эти деньги мужчине было обещано непривлечение к уголовной ответственности. По информации агентства "Балтинфо", Молчанов раньше работал следователем по особо важным делам в том же управлении, что и Хаеров, и был уволен в 2009 году. Взятка предназначалась за развал уголовного дела о незаконном предпринимательстве, причем это был только первый транш.

3 марта у офиса ММСУТ на Новорязанской улице, 17, при получении денег следователь и адвокат были задержаны.

Суд, как сообщает агентство новостей "Москва", арестовал Андрея Хаерова до 3 мая. Борису Молчанову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.