ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2015, 16:25

Главу следствия судят за фальсификацию основных доказательств по делу, вскрывшуюся в суде

Главу следствия судят за фальсификацию основных доказательств по делу, вскрывшуюся в суде
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Тюменской области перед судом предстанет глава следственной группы УФСКН, которая сфальсифицировала протоколы по возбужденному ею делу, что вскрылось в судебном заседании, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник четвертой группы следственной службы УФСКН России по Тюменской области Ирина Долгих обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу).

По данным следствия, Долгих, занимавшая до конца мая 2013 года должность старшего следователя пятой следственной группы УФСКН, в апреле возбудила в отношении жителя Абатского района уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере).

В период с апреля по июнь того же года Долгих сфальсифицировала четыре протокола о проведении ею следственных действий. В частности, она составила поддельный протокол проверки показаний подозреваемого на месте задержания, протоколы допросов двух понятых, а также осмотра предметов. Эти документы сотрудница УФСКН приобщила к делу, которое впоследствии было передано другому следователю.

Фальсификация доказательств была обнаружена в сентябре 2013-го в ходе судебного разбирательства в Абатском районном суде. Суд признал сфабрикованные документы недопустимыми доказательствами и оправдал подсудимого за отсутствием события преступления.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении экс-начальника следственной службы направлены для рассмотрения в Ишимский городской суд.