ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 17:33

Возбуждено дело на столичного коллектора, вывешивавшего оскорбительные баннеры в подъезде должника

Возбуждено дело на столичного коллектора, вывешивавшего оскорбительные баннеры в подъезде должника

В Москве предъявлено обвинение сотруднику коллекторского агентства, который добивался погашения крупной задолженности, в частности, под угрозой расправы с семьей неплательщика и поджога его квартиры, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по столице.

20-летнему уроженцу Средней Азии инкриминируется ст. 330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если причинен существенный вред).

По данным полиции, в участок обратился мужчина с заявлением об угрозах, поступающих в его адрес со стороны представителя столичного коллекторского агентства. Он сообщил, что у него вымогают 700 000 руб., угрожая в случае неуплаты долга сжечь квартиру и даже покалечить его ребенка или супругу. Кроме того, заявитель ежедневно обнаруживает на лестничной клетке баннеры, порочащие его честь и достоинство.

Убедившись в поступлении реальных угроз жизни мужчины, полицейские приняли решение о проведении оперативного эксперимента. В ходе встречи, проходившей в одном из московских торговых центров, сотрудник коллекторского агентства был задержан с поличным в момент передачи требуемой суммы.