ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2015, 20:32

Осужден забывчивый лифтер, из-за которого лифт раздавил 20-летнюю девушку

Осужден забывчивый лифтер, из-за которого лифт раздавил 20-летнюю девушку
Фото с сайта www.lift-press.ru

В Московской области вынесен приговор электромеханику, который при ремонте лифта забыл включить блокировочные механизмы, из-за чего зажатая дверьми девушка была раздавлена при движении по лифтовой шахте, сообщили СУ СКР по Подмосковью.

Электромеханик по лифтам ЗАО "СП "Дмитров-Лифт-Подъем" признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). 

Установлено, что инцидент произошел 6 февраля 2014 года в подъезде одного из домов города Дмитрова. 20-летняя жительница дома оказалась зажата дверьми лифта, кабина которого не остановилась а протащила ее с первого этажа на второй. От полученных травм девушка скончалась.

Согласно заключению эксперта, причиной трагедии стала неисправность лифта, в частности устройства защиты, блокировки для остановки или предотвращения движения кабины лифта, если дверь шахты не закрыта, были умышленно выведены из работы.

В ходе расследования выяснилось, что лифт неоднократно ломался и жители дома часто жаловались на него в эксплуатирующую лифт организацию "Дмитров-Лифт-Подъем".

Утром 6 февраля 2014 года электромеханик, проводя ремонтные работы, вывел из работы устройство блокировки движения кабины при незакрытой двери. Также он отключил устройство по предотвращению или уменьшению усилия сдавливания человека или предмета, находящегося на пути движения автоматически закрывающихся дверей кабины и шахты лифта, замкнув цепь безопасности. Заменив неисправную деталь, лифтер забыл снять проволоку-перемычку, размыкающую цепь безопасности, и запустил лифт с выведенным из работы устройством защиты.

Суд назначил электромеханику два года ограничения свободы.