ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 11:42

Судят профессора, ставившего положительные оценки студентам, купившим его книгу за 1000 руб.

Судят профессора, ставившего положительные оценки студентам, купившим его книгу за 1000 руб.
Фото с сайта www.molodmos.ru

В Тюменской области перед судом предстанет преподаватель вуза, на которого дали показания студенты, покупавшие его книгу, чтобы получить положительную оценку по предмету без ответов на билеты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

76-летний профессор одного из государственных университетов Тюмени Максим Осколков обвиняется по ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 10 февраля этого года Осколков принимал у студентов-заочников 5-го курса экзамен по экономике отраслей АПК. Профессор предложил старшекурсникам передать ему по 1000 руб. якобы за приобретение книги "Лихолетье", автором которой он являлся. Сдать таким способом экзамен согласились 10 студентов. Они вручили деньги преподавателю, и тот без проверки знаний поставил в их в зачетках оценку "удовлетворительно".

Передача взяток была задокументирована оперативниками городского ОЭБиПК. В тот же день в отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело.

Во время следствия студенты добровольно заявили о даче взяток, в связи с чем были освобождены от уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело профессора передано в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.