ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2015, 21:02

ФАС сочла незаконными претензии банка "Русский Стандарт" на бренд "Подарочная карта"

ФАС сочла незаконными претензии банка "Русский Стандарт" на бренд "Подарочная карта"
Фото Право.Ru

ФАС России уличила в недобросовестной конкуренции банк "Русский Стандарт", который требовал от других банков прекратить использовать принадлежащий ему товарный знак "Подарочная карта", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС обратилась ассоциация "Национальный платежный совет" с заявлением, в котором сообщалось о приобретении АО "Банк Русский Стандарт" в 2011 году исключительного права на товарный знак по свидетельству № 4 410 437 "Подарочная карта" в отношении услуг 36 класса МКТУ.

Комиссия ведомства установила, что на момент подачи ответчиком заявки на регистрацию товарного знака другие банки осуществляли выпуск подарочных карт. О деятельности некоторых из них банку "Русский Стандарт" было известно. Кроме того, по материалам дела, обозначение "подарочная карта" уже на тот момент времени широко использовалось в СМИ и специалистами соответствующей отрасли. Это было подтверждено впоследствии Роспатентом, который в декабре 2014 года отменил правовую охрану товарного знака "Подарочная карта" в части банковских услуг. Он пришел к выводу, что это обозначение изначально не обладало различительной способностью, поскольку представляло собой лексическую единицу, характерную для области расчетных операций в области банковской и торговой деятельности.

Большинство опрошенных ФАС в процессе рассмотрения дела банков высказались о том, что изменение в результате действий "Русского Стандарта" обозначения "подарочная карта" на иное схожее наименование может снизить спрос на банковские услуги, оказываемые посредством подарочных карт. Как следствие, это может причинить убытки конкурентам ответчика.

В рамках рассмотрения дела было выявлено фактическое причинение убытков некоторым из конкурентов банка "Русский Стандарт" в результате направления им требований о прекращении использования товарного знака "Подарочная карта". В частности от банков требовалось отозвать уже выпущенные подарочные карты и рекламные материалы.

Антимонопольное ведомство признал АО "Банк Русский Стандарт" нарушившим ч. 2 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".