ПРАВО.ru
Новости
27 марта 2015, 19:13

Глава компании "Миэль" объявлен в розыск по делу на 86 млн руб.

Глава компании "Миэль" объявлен в розыск по делу на 86 млн руб.
Фото с сайта abos.ru

В Москве правоохранительные органы объявили в розыск основателя группы риелторских компаний "Миэль", которого подозревают в мошенничестве на 86 млн руб. при застройке поселка "Барвиха-Вилладж", передает "Интерфакс".

Председателю совета директоров "Миэль" Григорию Куликову предъявлено заочное обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Куликов, которому инкриминируют мошенничество почти на 86 млн руб., вместе с семьей проживал в Латвии.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что по этому же делу в международный розыск объявлен экс-гендиректор компании "Миэль – Загородная недвижимость" Савелий Орбант, проживающий в Израиле. По версии следствия, должностные лица холдинга "Миэль" похитили в 2007 году средства, собранные с инвесторов на строительство поселка "Барвиха-Вилладж" на Рублевском шоссе. Ущерб, нанесенный инвесторам, оценивается в $50 млн. 

Как сообщается на официальном сайте компании, в 1990 году Григорий Куликов основал малое предприятие "Миэль", которое стало одним из первых российских операторов рынка недвижимости. "Миэль" работает во всех сегментах рынка недвижимости: регулярный рынок квартир, аренда, новостройки, нежилые помещения, загородная недвижимость, объекты за рубежом, консалтинг, инвестиции, девелопмент.

------------

Редакция "Право.Ru" в соответствии со ст. 46 Закона РФ "О средствах массовой информации" публикует ответ руководителя пресс-службы компании "МИЭЛЬ" Анастасии Чумичевой на опубликованную выше заметку.

"Официальная позиция группы компаний "МИЭЛЬ" по вопросу об объявлении в розыск Г.Л. Куликова. Преследования сотрудников и топ-менеджеров ГК "МИЭЛЬ" организованы бывшим топ-менеджером группы компаний.

ГК "МИЭЛЬ" подверглась атаке недобросовестных конкурентов, цель которой – нанесение максимального ущерба бренду, который на протяжении 25 лет является одним из лидеров российского рынка недвижимости.

По нашему мнению, в течение 2010-2012 годов одна из бывших топ-менеджеров компании Наталья Тихоновская, ныне совладелица компании "Метриум групп", используя свои должностные полномочия, реализовала вывод из группы компаний "МИЭЛЬ" денежных средств в сумме не менее 2 миллиардов рублей.

Заочное предъявление обвинения Григорию Куликову – одна из многих составляющих атаки на ГК "МИЭЛЬ". На протяжении последних трех лет ГК "МИЭЛЬ" были поданы многочисленные обращения в правоохранительные органы: вместо того, чтобы заниматься вопросами достройки поселка, мы были вынуждены тратить силы на борьбу с бывшим топ-менеджером, которая, в свою очередь, использует различные способы нападения: за прошедшие три года было рассмотрено порядка 40 исков Тихоновской Н.Д. против "МИЭЛЬ" по различным вопросам. В подавляющем большинстве исков Тихоновской было отказано. В свою очередь, иски ГК "МИЭЛЬ" к Наталье Тихоновской были удовлетворены: так, в декабре 2014 года Арбитражный суд признал сделки по выводу средств недействительными, указав в решении, что эти сделки являются частью заранее спланированной схемы по выводу активов группы.

По непонятным нам причинам уголовные дела, которые были возбуждены по этим эпизодам в отношении Тихоновской Натальи и одного из ее доверенных лиц в Главном следственном управлении по г. Москве прекращались уже трижды. Любопытно, что предъявление обвинения Григорию Куликову и прекращение уголовных дел против Тихоновской Н.Д. осуществляется одним и тем же следователем, который по неизвестным причинам не принимает во внимание результаты состоявшихся арбитражных разбирательств. Акционеры "МИЭЛЬ" и другие лица, пострадавшие от действий Тихоновской, будут добиваться привлечения ее к ответственности.

Наталья Тихоновская не имела отношение к загородным проектам ГК, однако получение кредита на ЗАО "Барвиха –Вилладж" было организовано именно ею, полученный кредит был переведен на юридическое лицо, не имеющее отношения к проекту, и она же организовала выдачу поручительства по этому кредиту от ЗАО "Золотая Миля", которое также не имеет никакого отношения к строительству поселка.

У нас есть документальные подтверждения, что Тихоновская как генеральный директор ЗАО "Миэль-Новостройки" в 2007 году лично дала поручение генеральному директору 100-процентной дочерней компании "Золотой Мили" подписать поручительство по кредиту. Именно этот кредит явился впоследствии причиной прекращения строительства поселка, так как выдавший его банк, инициировал процедуру банкротства, и мы должны были остановить все работы.

Несмотря на то, что следствие по делу "Барвиха-Вилладж" ведется почти три года, ГК "МИЭЛЬ" считает, что отношения с инвесторами имеют исключительно гражданско-правовой характер: земельные участки были куплены, строительные работы на них велись, именно на эти цели израсходованы средства инвесторов. Эти факты подтверждены независимыми экспертизами и оценкой (очередная проведена в 2015 году). По последним данным текущая стоимость поселка "Барвиха-Вилладж" составляет 4 миллиарда 170 миллионов рублей. Тем не менее, следствие отказывается замечать, что деньги инвесторов расходовались целевым образом и изучать обстоятельства получения и использования кредита.

Предъявление обвинения Григорию Куликову произведено исключительно по формальным признакам. Оно будет оспорено в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Менеджмент "МИЭЛЬ" полностью готов к сотрудничеству с правоохранительными органами и к предоставлению исчерпывающей информации и документов, связанных с деятельностью компаний, работающих под брендом "МИЭЛЬ". Все офисы группы компаний "МИЭЛЬ" работают в штатном режиме".