ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2009, 16:24

Апелляция подтвердила штраф БЦБК за загрязнение Байкала

Апелляция подтвердила штраф БЦБК за загрязнение Байкала
Четвертый арбитражный апелляционный суд

Четвертый арбитражный апелляционный суд подтвердил полномочность решения взыскать с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) 19 миллионов рублей из требуемых по иску Росприроднадзора 419 миллионов рублей за загрязнение озера Байкал. Об этом сообщил экс-замруководителя Росприроднадзора, лидер экологической организации "Зеленая альтернатива" Олег Митволь.

"Сегодня суд подтвердил в ходе рассмотрения апелляции штраф в 19 миллионов рублей с Байкальского ЦБК за загрязнение Байкала" — сказал Митволь и добавил,что с сегодняшнего дня это решение вступило в законную силу.

Напомним, 3 ноября 2007 года у БЦБК истекла лицензия на водопользование, в декабре этого же года Росприроднадзор подал иск о взыскании с комбината четырех миллиардов рублей за экологический ущерб, однако затем истец произвел перерасчет суммы претензий — они составили 419 миллионов рублей. Претензии по оставшимся 400 миллионов рублей отклонены, поскольку, по словам того же Митволя, "кто-то из бывших руководителей Ростехнадзора, несмотря на поручение министра природных ресурсов Юрия Трутнева, не отменил выданное задним числом разрешение по нормативам сбросов"