ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 15:25

Осуждены фармацевты, причастные к подмене лекарств, из-за которой погибли два человека

Осуждены фармацевты, причастные к подмене лекарств, из-за которой погибли два человека
Фото doctor.livejournal.com

В Московской области вынесен приговор сотрудникам фармацевтической компании "Сотекс", допустившим серьезную ошибку при выпуске лекарств для сердечников, из-за которой двое человек скончались, а более десятка оказались в реанимации, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Подмосковью.

Сергиево-Посадский городской суд признал пятерых работников фармацевтической компании "Сотекс" виновными по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Изначально они обвинялись по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), однако суд переквалифицировал обвинение.

Как ранее сообщалось, с августа 2008 по февраль 2009 года в нескольких регионах страны после применения лекарственного препарата "Милдронат" производства ЗАО "Сотекс" два человека – в Курганской и Челябинской областях – скончались, еще около десятка попали в реанимацию.

Установлено, что вместо указанного на ампулах "Милдроната" для сердечников на самом деле в них содержался препарат "Листенон", прямо противоположный по предназначению, – он является лекарством для анестезиологии и используется практически при всех операциях с общим наркозом. Путаница с ампулами сильнодействующих препаратов стала следствием допущенных сотрудниками фармацевтической компании нарушений и плохого контроля за уничтожением бракованных ампул с "Листеноном".

После происшествия Росздравнадзор изъял из обращения все 98 серий препарата и запретил его к использованию. Однако компании "Сотекс" удалось сохранить лицензию. Сначала Арбитражный суд города Москвы, а затем и Девятый арбитражный апелляционный суд отказали Росздравнадзору в лишении лицензии фармацевтической фирмы, назвав причиной истечение срока исковой давности.

Как отмечает СКР, в ходе следствия было проведено 25 экспертиз и 60 допросов, что позволило получить неопровержимую доказательственную базу виновности пяти сотрудников фармацевтической компании. Материалы уголовного дела составили 125 томов.

Несмотря на то что суд признал всех пятерых виновными, уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию – за истечением сроков давности, пятой подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы условно.