ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2015, 16:42

ВС отклонил 80 жалоб на приговор банде "олимпийцев" с рекордным стажем выбивания долгов

ВС отклонил 80 жалоб на приговор банде "олимпийцев" с рекордным стажем выбивания долгов
Верховный суд РФ Фото Право.Ru

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор лидеру и участникам пензенской банды "Олимпия", которые специализировались на нелегальном взыскании долгов и оказывали покровительство признававшим их местным фирмам в течение почти 20 лет, сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

В июле 2014 года Пензенский облсуд признал 12 местных жителей виновными по ст. 209 (организация, руководство, участие в банде и преступном сообществе), четырех преступлений по ст. 105 УК РФ (убийство), двух – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство), четырех – по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, одно со смертельным исходом), ст. 159 (мошенничество), ст. 222 (незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов), двух – по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Установлено, что к началу 1990-х годов на базе спорткомплекса "Олимпия" в Пензе сформировалась преступная группа под одноименным названием. Ее участники зарабатывали деньги за счет выбивания долгов и неофициального обеспечении безопасности местных компаний, а также нападений на граждан, в том числе участников противостоящих им нелегальных сообществ. В 1998 году активисты "Олимпии" объединились в устойчивую вооруженную банду, а с 2000 года – в сообщество из трех структурных подразделений, которое действовало под руководством М. С. до 26 апреля 2011 года. 

Суд назначил лидеру группы – М. С. наказание в виде 25 лет лишения свободы, его девять сообщников приговорены к различным срокам лишения свободы – от четырех до 21 года. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще один участник банды приговорен к трем годам условно. Один подсудимый был оправдан присяжными, и еще один после вердикта суда освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности преступления.

Не согласившись с приговором, фигуранты дела и их адвокаты подали в общей сложности 80 апелляционных жалоб, которые судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.