ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2015, 18:55

Крашенинников правит ГК из-за гражданско-правового статуса политических партий

Крашенинников правит ГК из-за гражданско-правового статуса политических партий
Фото Право.Ru

В Государственную думу внесен законопроект, определяющий гражданско-правовой статус партий и общественных движений с учетом новелл Гражданского кодекса РФ, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Как отмечает парламентарий, 1 сентября 2014 года в силу вступили новые правила Гражданского кодекса РФ в части положения юрлиц. В этой связи возникли вопросы, связанные с применением отдельных норм ФЗ от 11 июля 2001 года №95-ФЗ "О политических партиях".

Документом уточняется, что политическая партия как юридическое лицо является видом организационно-правовой формы общественной организации. Однако закон о партиях дополняется правилом, что особенности гражданско-правового положения политической партии как вида организационно-правовой формы общественной организации определяются именно этим законом. Это означает, что общие нормы Гражданского кодекса РФ о юридических лицах применяются, только если нет специальных правил о гражданско-правовом статусе политической партии.

Законопроект определяет правовое положение общественного движения, под которым понимается "состоящее из участников и не имеющее членства общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения".

Учредительные документы, а также наименования юрлиц подлежат приведению в соответствие новыми правилами не позднее 1 августа 2015 года. При этом изменение наименования юрлица в связи с приведением его в соответствие с новыми правилами не потребует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

С текстом законопроекта № 759252-6 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон "О политических партиях" можно ознакомиться здесь.