ПРАВО.ru
Новости
3 апреля 2015, 16:23

Ответ на ответ руководителя пресс-службы компании "МИЭЛЬ"

Ответ на ответ руководителя пресс-службы компании "МИЭЛЬ"
Фото с сайта www.kupi-franshizu.ru

Редакция "Право.Ru" в соответствии со ст. 46 Закона РФ "О средствах массовой информации" публикует ответ потерпевших по уголовному делу № 28 075 Тихоновой Е.Г., Богачук Е.Д., Табулиной Л.Г., Андреева Б.Ф. на ранее опубликованный ответ руководителя пресс-службы компании "МИЭЛЬ" Анастасии Чумичевой на статью "Глава компании "Миэль" объявлен в розыск по делу на 86 млн руб."

"В 2007 г. наряду с другими гражданами мы инвестировали личные сбережения в строительство дома в посёлке "Барвиха-Вилладж", заключив несколько договоров с входившими в группу "МИЭЛЬ" компаниями.
 
До настоящего времени дома не построены. Земельные участки нам не переданы и не благоустроены. Наши деньги расхищены и не возвращены. Хозяйственные общества ГК "МИЭЛЬ", которые владели земельным участком и вели строительный проект, признаны несостоятельными.
 
Несколько лет мы вместе с другими потерпевшими добивались сначала возбуждения уголовного дела по факту совершённого преступления, а после возбуждения дела 12 апреля 2012 г. – привлечения к уголовной ответственности не только исполнителей, но и организаторов хищения.
 
Следствие по уголовному делу № 28 075 завершается, потерпевшие ознакомились с доказательствами, которые, по нашему мнению, подтверждают непосредственную причастность Куликова Г.Л. к обману и хищению наших денег.
 
Несмотря на активное противодействие объективному и непредвзятому расследованию, правоохранительные органы собрали убедительные доказательства, которые позволили им предъявить Куликову Г.Л. обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
 
Поэтому вызывает недоумение распространённая от имени руководителя пресс-службы ГК "МИЭЛЬ" информация о необъективности следствия, а также о гражданско-правовом характере отношений с инвесторами.
 
Неужели теперь гражданско-правовыми отношениями именуется сбор наличных денег на благоустройство участков, на которых даже ещё не начато строительство, с выдачей взамен квитанции фиктивной фирмы – однодневки "ГрандИнвест"?
 
Оказывается, это в рамках гражданских отношений собранные с нас деньги распылили по счетам лже-предприятий, как установлено следствием и подтверждено заключением эксперта.
 
А если это гражданско-правовые отношения, то что мешает ГК "МИЭЛЬ" и лично Куликову Г.Л. вернуть потерпевшим 85 миллионов рублей, которые указаны в обвинении?
 
Неужели это такие большие деньги для "одного из лидеров российского рынка недвижимости", чьи офисы до сих пор "работают в штатном режиме"?
 
Не в первый раз мы наблюдаем попытки ГК "МИЭЛЬ" и её руководителя переложить ответственность за обман граждан, то на рядовых сотрудников, то на конкурентов, то на бывших топ-менеджеров. Все подобные версии проверены в ходе следствия и не подтвердились.
 
Мы обещаем и далее добиваться справедливости, привлечения виновных к ответственности и возмещения вреда, причинённого преступлением."