ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2015, 16:45

Судят хирурга, у которого пациенты умирали один за другим

Судят хирурга, у которого пациенты умирали один за другим

В Карелии перед судом предстанет хирург, у которого в течение четырех месяца скончались двое пациентов из-за развившихся осложнений, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Врач-хирург Лоухской центральной районной больницы Евгений Смирнов обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в сентябре 2011 года Смирнов работал в должности заведующего врача-хирурга хирургического отделения Чупинской районной больницы в Лоухском районе Карелии. В больницу поступил пациент в крайне тяжелом состоянии с открытой черепно-мозговой травмой. Смирнов несвоевременно и некачественно провел первичный осмотр мужчины и назначил ему неправильное лечение. В тот же день пациент скончался из-за травматического шока и отека головного мозга.

Смирнов также невнимательно осмотрел и лечил пациента, поступившего 15 декабря 2011 года с открытым переломом обеих костей и обширной гнойной раной правой голени. Из-за развившихся тяжелых осложнений пациент 31 января 2012 года скончался.

По данным фактам были проведены судебно-медицинские экспертизы, согласно заключениям которых к смерти обоих пациентов привели не сами травмы, а неправильно оказанная Смирновым медицинская помощь.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Лоухский районный суд Карелии для рассмотрения по существу.