ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2009, 12:47

Следствие не рассматривает версию теракта во взрыве в Москве

Следствие не рассматривает версию теракта во взрыве в Москве
Взрыв газопровода на юго-западе Москвы

Руководитель Следственного управления СКП по Москве Анатолий Багмет заявил, что следствие не рассматривает версию теракта в качестве причины взрыва распределительного газопровода на западе столицы, произошедшего 10 мая.

"По результатам проведенной доследственной проверки мы пришли к выводу, что имеются основания для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьи 217 УК РФ — нарушение правил эксплуатации на взрывоопасных объектах", — заявил Багмет в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "в ходе следствия будут приняты меры к установлению суммы ущерба, что обусловлено в первую очередь защитой и восстановлением нарушенных прав граждан". "Уже поступило около 40 заявлений от граждан и юридических лиц о причинении ущерба на сумму свыше 500 тысяч рублей", — добавил Багмет.

"До получения результатов экспертных исследований говорить о том, что причиной возгорания явилась разгерметизация газопровода в результате отсутствия футляра, либо называть иные причины преждевременно. О результатах расследования и виновных лицах пока говорить также не приходится. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц", — заявил глава столичного СКП.