ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 17:32

Возбуждено 23 дела на главу общества потребителей, наживавшуюся на проверках в супермаркетах

Возбуждено 23 дела на главу общества потребителей, наживавшуюся на проверках в супермаркетах
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Чувашии возбуждено 23 уголовных дела в отношении президента республиканского общественного учреждения потребителей, получившую взяток на 160 000 руб. почти от трех десятков владельцев гастрономов, в которых ее подчиненные в ходе проверок обнаружили нарушения, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Руководитель общественной организации потребителей Чувашии подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения – 10 эпизодов) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции, денег за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением – 16 эпизодов).

По данным следствия, в августе 2013-го, ноябре и декабре 2014-го, а также в январе и марте этого года глава учреждения получила более 160 000 руб. от владельцев, директоров и сотрудников 26 продуктовых магазинов, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарске и Козловке, а также в Канашском, Урмарском и Чебоксарском районах. Во всех этих точках работниками возглавляемой ею общественной организации в ходе контрольных проверок ранее были выявлены нарушения правил торговли.

Глава организации потребителей заявляла руководству и персоналу магазинов, что деньги, которые им необходимо ей передать, якобы предназначаются для уплаты штрафов за нарушения. В ряде других случаев она напрямую обещала за вознаграждение не сообщать о недочетах в работе точек в соответствующие госорганы для привлечения к установленной за это ответственности.

Поборы с предпринимателей были пресечены полицией, куда стали поступать многочисленные жалобы на главу республиканского учреждения потребителей. В настоящее время уголовные дела в отношении нее соединены в одно производство.