ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 16:49

Владелец заблокированной кредитки, пытавшийся поджечь офис банка и взорвать пристава, получил 4 года

Владелец заблокированной кредитки, пытавшийся поджечь офис банка и взорвать пристава, получил 4 года

В Белгородской области вынесен приговор владельцу кредитной карты, который, узнав о ее блокировке, решил поджечь офис банка, попутно попытавшись расправится с его сотрудницей, чему на свою беду взялся помешать пристав-очевидец, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Губкинский городской суд признал местного жителя – 60-летнего Виктора Положенцева виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 – пп. "а, б, д, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с выполнением одним из них общественного долга, с особой жестокостью, общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По данным следствия, 23 мая 2014 года Положенцев обнаружил, что его банковская карта заблокирована. В тот же день в одном из офисов банка в городе Губкине он узнал, что причиной этого стала задолженность по оплате кредита.

Вернувшись домой, мужчина взял пластиковую бутылку с бензином, спички и боевую гранату Ф-1, которую ранее нашел, и вернулся в банк. Он опрокинул емкость с горючей жидкостью на стойку операционного зала, при этом облив и одежду сотрудницы, а затем зажег спичку и бросил ее в сторону женщины.

Положенцев стал преследовать убегающую работницу банка в служебном помещении, а затем кинулся за ней на улицу. Его попытался остановить проходивший мимо судебный пристав, однако пенсионер решил взорвать гранату. Предотвратить взрыв помогли вовремя подоспевшие очевидцы происходящего.

Суд приговорил Виктора Положенцева к четырем годам двум месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. В качастве возмещения морального вреда в пользу сотрудницы банка с него взыскано 40 000 руб. Поскольку Положенцев страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и, согласно заключению психиатрической судебной экспертизы, нуждается в наблюдении врача-психиатра, суд приговорил его к принудительному лечению по месту отбытия наказания.