ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2015, 21:42

ФАС накажет двойника онкологического центра РАМН, предлагавшего посреднические услуги

ФАС накажет двойника онкологического центра РАМН, предлагавшего посреднические услуги
Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина находится на Каширском шоссе в столице Фото www.ak-gr.ru

Московское управление ФАС России уличило в недобросовестной конкуренции фирму, которая, использовав схожее наименование с известным столичным онкологическим центром, предлагала пациентам услуги такси и записи на прием к специалистам, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В январе этого года в УФАС поступило заявление Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина (ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" РАМН). По словам заявителя, некое ООО "Онкологический центр им. Н. Н. Блохина" распространяло сведения об оказании им посредничества в области медуслуг. В частности, компания предлагала встречу пациентов на вокзалах, аэропортах, транспортировку в клиники, запись к врачам и на диагностические процедуры, в том числе в ФГБУ "РОНЦ им Н. Н. Блохина" РАМН. Однако каких-либо договоров о сотрудничестве между этой фирмой и онкоцентром заключено не было.

В ФГБУ "РОНЦ им. Н. Н. Блохина" РАМН также отметили, что прием больных на лечение осуществляется по направлению из соответствующей медицинской структуры субъекта России, при этом до учреждения больные добираются самостоятельно, в отдельных случаях – с помощью служб скорой помощи. Консультация онколога возможна лишь по направлению либо на платной основе. В итоге, как установил антимонопольный орган, "двойник" научного столичного онкоцентра не может оказывать заявленные им услуги.

7 апреля УФАС признало ООО "Онкологический центр им. Н.Н. Блохина" нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. Компании выдано предписание прекратить использование фирменного наименования, сходного до степени смешения с ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н. Блохина" РАМН, а также перестать вводить потенциальных клиентов в заблуждение относительно причастности к ФГБУ.

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу УФАС для принятия решения о возбуждении административного производства по ч.1 ст.14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция, максимальная санкция – штраф в размере 300 000 руб.).