ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2015, 14:33

Хозяйка цвергшнауцера, на которого напал доберман, отсудила компенсацию в 25 600 руб.

Хозяйка цвергшнауцера, на которого напал доберман, отсудила компенсацию в 25 600 руб.
Фото с сайта futeqyw.ta4a.info

В Красноярском крае суд обязал хозяина добермана, который набросился на цвергшнауцера, сидевшего на руках гулявшей девушки, возместить ей расходы на ветеринара и выплатить компенсацию, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Кировский районный суд Красноярска обратилась жительница города с иском о компенсации материального и морального вреда к хозяину добермана, который напал на нее и ее питомца.

Согласно материалам дела, летом 2014 года при прогулке на девушку, державшую в руках собаку породы цвергшнауцер, набросился доберман. Пес покусал цвергшнауцера за ухо и лапы, а также искусал руки хозяйки. В этот же день потерпевшая обратилась в травмпункт, где ей обработали многочисленные полосовидные ссадины и кровоподтеки на руках. Собаку она отвезла в ветеринарную клинику, и животному был назначен курс лечения. Затем девушка обратилась в полицию. Полицейские установили свидетелей и допросили хозяина пса, который подтвердил факт нападения, однако возместить вред отказался.

Суд пришел к выводу, что ответчик не принял необходимых мер, обеспечивающих безопасное для окружающих содержание своей собаки, допустил бесконтрольное нахождение добермана без намордника и поводка, что и привело к нападению животного на истицу и ее питомца. Суд взыскал в пользу потерпевшей 5600 руб. расходов на медпрепараты и за оказание ветеринарных услуг и 20 000 руб. компенсации морального вреда.

Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, ссылаясь на недоказанность причинения вреда здоровью истицы. Но Красноярский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.