ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2015, 20:21

За инсценировку уличного ограбления суд назначил "даме с бриллиантами" 2,6 года

За инсценировку уличного ограбления суд назначил "даме с бриллиантами" 2,6 года
Фото с сайта izvestia.ru

В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен приговор клиентке ломбардов, которая не выкупила из залога чужие драгоценности на 3 млн руб. и разыграла перед их владелицей уличное ограбление, сообщает пресс-служба суда ХМАО.

Сургутский городской суд признал местную жительницу Э. Гасанову виновной в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении), а ее сообщника Б.Акберова – по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении).

Установлено, что в августе 2014 года Гасанова попросила в долг у своей знакомой ювелирные изделия на сумму более 3,22 млн руб., заверив, что вскоре все вернет. Однако злоумышленница сдала их в ломбарды и передала неустановленным лицам, присвоив вырученные деньги.

В октябре Гасанова договорилась с Акберовым об инсценировке похищения ювелирных изделий. Когда должница направлялась к владелице украшений якобы для их возврата, Акберов на ее глазах ударил Гасанову и выхватил у нее сумку. "Жертва ограбления" сообщила знакомой, что в сумке были ювелирные изделия на сумму 3 млн руб. и еще 700 000 руб. наличными.

В дальнейшем Гасанова обратилась в отдел полиции с заявлением о нападении неизвестного ей лица, который похитил у нее сумку с украшениями и деньгами. При этом она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос. В результате было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 161 (грабеж), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта) и организованы следственные действия, в ходе которых выяснилось, что никакого ограбления не было.

Сообщники признали свою вину и согласились с обвинением. Суд приговорил Э. Гасанову к двум годам и семи месяцам колонии общего режима, Б. Акберова – к одному году колонии общего режима.

Не согласившись с этим решением, адвокат Гасановой обжаловал его в апелляционном порядке, попросив назначить его подзащитной условное лишение свободы. Однако коллегия суда Ханты-Мансийского автономного округа оставила приговор горсуда без изменения.