ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2015, 20:54

Апелляция отправила в колонию бизнес-леди, похитившую у вкладчиков 17,2 млн руб.

Апелляция отправила в колонию бизнес-леди, похитившую у вкладчиков 17,2 млн руб.
Фото с сайта lovedengi.com

В Свердловской области апелляционный суд заменил условный срок на реальное заключение главе кредитных потребительских кооперативов, похитившей средства семи десятков пайщиков, каждый из которых в среднем вложил около 250 000 руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В октябре 2014 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал местную жительницу 36-летнюю Елену Митрохину виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что с октября 2006 года Митрохина учредила и руководила работой кредитного потребительского кооператива "Мир". С мая 2007 года она фактически осуществляла руководство другим кредитным потребкооперативом "Гарант Кредит". При этом организации были созданы как "финансовые пирамиды". В их основе лежал принцип исполнения обязательств перед первоначальными вкладчиками средствами последующих "пайщиков" для возникновения у них доверия к кооперативу и вовлечению в него большего количества граждан.

Для придания видимости законной деятельности организаций были изготовлены фиктивные учредительные документы для регистрации в налоговом органе. Также были подобраны учредитель и подконтрольный директор, арендованы помещения и размещена реклама в СМИ.

Всего в результате деятельности организатора аферы пострадали 77 "пайщиков", вложивших деньги для получения прибыли в виде процентов. Общий размер причиненного им ущерба превысил 17,2 млн руб.

Суд назначил Елене Митрохиной, полностью признавшей свою вину, наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Не согласившись с приговором в связи с мягкостью наказания, прокуратура принесла апелляционное представление. Свердловский областной суд изменил приговор суда первой инстанции и по совокупности преступлений назначил Елене Митрохиной 5 лет колонии общего режима.