ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2015, 12:55

Из-за иска о взыскании адвокатского гонорара в 1 млрд руб. возбуждено уголовное дело

Из-за иска о взыскании адвокатского гонорара в 1 млрд руб. возбуждено уголовное дело
Фото с сайта msk-advokat.org

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, пытавшегося взыскать через суд более чем миллиардное вознаграждение за юридические услуги по подложным документам, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Адвокат Адвокатской палаты Дагестана подозревается в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в нем).

По данным следствия, в сентябре 2014 года адвокат обратился в один из федеральных судов Махачкалы с иском к жителям Москвы о взыскании вознаграждения, якобы причитающегося ему за оказанные юридические услуги, и процентов за просрочку его выплаты. Ранее истец получил информацию о том, что у этих жителей столицы имеется крупная денежная сумма. При этом адвокат представил в суд заведомо подложные договоры об оказании юруслуг и акты выполненных работ с поддельными подписями доверителей.

Впоследствии ответчики обратились с заявлением в следственные органы. Для того чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и, осознав, что его намерения раскрыты в ходе судебных заседаний, адвокат отозвал свои исковые заявления.

Общий размер выплат, которые пытался взыскать адвокат, составил $24,5 млн, что по курсу Центробанка РФ на дату подачи в суд заявлений, с учетом процентов за просрочку оплаты и уточненных исковых требований, составило свыше 1,14 млрд руб. В настоящее время решается вопрос об избрании адвокату меры пресечения.