ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2009, 16:17

Председатель Центросоюза потребительских обществ обвинен в попытке мошенничества

Председатель Центросоюза  обвинен в  попытке мошенничества
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет (СК) при МВД РФ предъявил обвинения почетному председателю совета Центросоюза потребительских обществ России Валентину Ермакову. Ермакову инкриминируется попытка мошенничества с акциями Eurobank.

По сообщению источника в правоохранительных органах, Валентину Ермакову предъявлено обвинение по статье 30 и части 4 статьи 159 УК России ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). В постановлении СК сказано, что Валентин Ермаков совершил "покушение на хищение акций КБ "Евробан"общей стоимостью 25 миллионов долларов".

В свое время власти СССР приобрели Eurobank, при этом часть акций была записана на на внешнеторговое предприятие Центросоюз СССР. После распада СССР Центросоюз России объявил о своих правах на акции и пытался отстоять их в судах разных инстанций. Весной 2007 года первый зампредседателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием привлечь главу Центросоюза к уголовной ответственности за то, что Ермаков «совершил передаточное распоряжение, направленное в адрес Eurobank, о переводе ценных бумаг (акций) в собственность английской частной компании с ограниченной ответственностью Centrecoop Ltd, владельцем которой является он сам».

Уголовное дело против Ермакова было возбуждено в марте 2007 года.