ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 12:00

Сегодня в российских школах начнут сдавать ЕГЭ по биологии и информатике

Сегодня в российских школах начнут сдавать ЕГЭ
ЕГЭ фото ИТАР-ТАСС

Сегодня большинство выпускников российских школ начнет сдавать единые государственные экзамены. 26 мая их ждут испытания по биологии и информатике, сообщаетcя в "Российской газете".

Экзамены начнутся в 10.00 по местному времени и пройдут во всех регионах России. На выполнение заданий по биологии отводится три часа, по информатике - четыре часа.

В основные сроки или так называемую "первую волну" (с 26 мая по 20 июня) ЕГЭ будут сдавать выпускники школ этого года, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы. Экзамены пройдут и для ребят, освоивших школьную программу в форме экстерната, семейного образования или самообразования. ЕГЭ также будут сдавать выпускники прошлых лет, которые собираются поступать в средние специальные учебные заведения и вузы и ребята, получившие школьное образование за рубежом.

Списывание ответов на ЕГЭ практически исключено - компьютер будет решать, в каких аудиториях и в каком порядке будут рассажены ребята, а проводить аттестацию будут преподаватели, которые с выпускниками не знакомы, поэтому у них не будет повода подсказывать на экзаменах. Кроме того, в интернете ответы на задания ЕГЭ заранее найти нельзя, так как все они являются подделкой.

Второй экзамен для старшеклассников - по русскому языку - состоится в пятницу, 29 мая. Далее в расписании стоят география и литература (1 июня), математика (4 июня), иностранные языки - английский, французский, немецкий и испанский (8 июня), обществознание и химия (11 июня), история и физика (15 июня).

Пересдать неудовлетворительные отметки по русскому языку и математике ребята смогут в резервные дни - 17 и 20 июня соответственно. В эти же сроки испытания будут проходить те, кто по уважительным причинам не сделал этого вовремя.

"Вторая волна" ЕГЭ пройдет в России с 7 по 17 июля.