ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 16:21

Судят женщину, самостоятельно сделавшую своему ребенку укол при ангине, от которого он скончался

Судят женщину, самостоятельно сделавшую своему ребенку укол при ангине, от которого он скончался
Фото с сайта amaxsupply.com

В Чувашии перед судом предстанет мать дошкольника, который скончался вскоре после введенной ему инъекции обезболивающего, отпущенного женщине в аптеке без назначения врача, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

27-летняя жительница Моргаушского района обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия, вечером 11 февраля этого года женщина без рецепта врача приобрела в аптечном пункте лекарственные препараты, в том числе местный анестетик "Лидокаин", для своего 4-летнего сына, у которого появились симптомы ангины. В этот же день молодая мать, не имея медицинского образования, без назначения врача сделала внутримышечную инъекцию ребенку.

В результате мальчик спустя короткий промежуток времени скончался в реанимационном отделении Моргаушской районной больницы от ангионевротического отека из-за введения "Лидокаина".

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Моргаушский районный суд. Кроме того, прокуратурой района в отношении владельца аптеки возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Оно находится на рассмотрении в Арбитражном суде Чувашской Республики.