ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2015, 20:41

Мизулина предлагает запретить аборты в частных клиниках

Мизулина предлагает запретить аборты в частных клиниках
Фото с сайта echo.msk.ru

Запретить с 1 января 2016 года проведение абортов в частных медицинских клиниках предложили эсерка Елена Мизулина и единоросс Сергей Попов. Сегодня они внесли в Госдуму соответствующий законопроект. При этом бесплатное прерывание беременности предусматривается исключительно по медицинским показаниям. Депутаты объясняют свою инициативу стремлением оградить "женщин от совершения акта насилия над собой", усилить гарантии права нерожденного ребенка на жизнь. Также парламентарии уверены, что большое число абортов "приобретает в условиях демографического кризиса характер национальной угрозы, ибо существенно осложняет решение задачи по обеспечению условий для устойчивого демографического развития страны, наносит серьезный урон имиджу России".

"Российское законодательство в сфере регулирования производства абортов исходит из принципа свободы репродуктивного выбора и охраны репродуктивного здоровья матери. Такой подход, основанный на свободе репродуктивного выбора, противоречит традиционным христианским ценностям, ведет к духовно-нравственной деградации россиян", говорится в пояснительной записке к документу. Кроме того, авторы законопроекты отмечают, что сейчас аборты включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Но эта программа направлена на сохранение здоровья и жизни людей, "оплачивать же аборт при отсутствии медицинских показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях – неоправданная роскошь", уверены разработчики.

За нарушение ограничений предусматривается наказание. Врачу, который сделал аборт вне государственной клиники, будет грозить штраф в 150 000 – 200 000 руб., а частной клинике, допустившей это, будет грозить штраф от 500 000 руб. до 2 млн руб. или приостановление деятельности на 90 суток.

Второй законопроект. оказавшийся сегодня в Госдуме с подачи Мизулиной, тоже призван сократить число абортов в стране и оказать социальную поддержку материнства, профилактику искусственного прерывания беременности. Эсерка предлагает до выдачи направления на аборт бесплатно проводить ультразвуковое исследование для визуализации плода и прослушивание его сердцебиения. Также женщина должна будет пройти консультацию в кабинете медико-социальной помощи женской консультации (Центре медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации), в ходе которой ей разъясняются негативные последствия аборта и право отказа от его проведения.

Также Мизулина предложила запретить свободную продажу лекарств, предназначенных для медикаментозных абортов. Они, согласно проекту изменений в ФЗ "Об обращении лекарственных средств", будут отпускаться исключительно государственным медицинским учреждениям, имеющим лицензию нпо профилю "акушерство и гинекология". Документ, говорится в пояснительной записке к нему, разработан в целях защиты здоровья беремнной женщины. "Несмотря на кажущуюся простоту, медикаментозное прерывание беременности требует достаточно серьезного подхода, – говорится в сопроводительных материалах. – По мнению специалистов в области акушерства и гинекологии, данная процедура должна проводиться только в медицинских организациях, под строгим контролем врача-акушера-гинеколога. Поскольку после медикаментозного прерывания беременности без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины".

С текстом законопроекта № 796125-6 "О внесении изменения в статью 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 796136-6 "О внесении изменения в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 796109-6 "О внесении изменений в статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.