ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2015, 11:30

Начальника отдела ФСКН, знавшего, кому можно подбросить наркотики, наказали 150-миллионным штрафом

Начальника отдела ФСКН, знавшего, кому можно подбросить наркотики, наказали 150-миллионным штрафом

В Волгоградской области накануне вынесен приговор одному из трех руководителей отделов областного УФСКН, уличенных в 2-миллионной взятке, которую они выбили у задержанного под угрозой подбросить ему наркотики, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дзержинский районный суд Волгограда признал бывшего начальника Волжского межрайонного отдела УФСКН России по Волгоградской области Павла Степаненко виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Установлено, что в феврале 2014 года Степаненко вместе с и. о. начальника оперативной службы и начальником 5-го отдела областного УФСКН при посредничестве двух своих знакомых получили от задержанного 2,1 млн руб. По данным пресс-службы СУ СКР по региону, этими деньгами мужчина откупался от оперативно-разыскных мероприятий по проверке его причастности к наркообороту. Высокопоставленные наркополицейские пригрозили, что если он не заплатит, то подчиненные им сотрудники УФСКН обязательно "найдут" у него дома наркотики.

Кроме того, в июле 2014 года Степаненко через посредника, которым выступил старший оперуполномоченный аппарата УФСКН, пытался получить 1 млн руб. от брата этого же задержанного, пообещав не проводить в отношении него оперативных мероприятий и не направлять в орган следствия материалы на его родственника. Передача этой взятки проходила уже под контролем конкурирующих спецслужб – оперативное сопровождение дела обеспечивали сотрудники областных УФСБ и УЭБиПК.

При обыске в домовладении главы Волжского отдела УФСКН было обнаружено более 700 патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

Суд приговорил Павла Степаненко к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 150 млн. руб. Он был взят под стражу в зале суда. Уголовные дела в отношении двоих его соучастников сейчас рассматриваются судом, еще один объявлен в розыск.

Напомним, что в июне 2014 года был осужден замруководителя этого же Волжского межрайотдела УФСКН Дмитрий Фролов, который повышал служебные показатели, подбрасывая наркотики, а затем вынуждая задержанных за них откупаться от наказания. Ему было назначено 12 лет колонии строгого режима и штраф в 18,5 млн руб. (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).