ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 14:42

Апелляция отказалась смягчить приговор из-за "аморального поведения" убитого должника

Апелляция отказалась смягчить приговор из-за "аморального поведения" убитого должника
Фото с сайта news61.ru

В Белгородской области апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы осужденного, просившего изменить чрезмерно суровый, по его мнению, приговор из-за аморальных действий убитого им мужчины, якобы толкнувших его на преступление, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Ракитянский районный суд признал 42-летнего Р. Шакирова виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что 18 ноября 2014 года в поселке Ракитное в компании местных жителей, распивавших спиртное и игравших в азартные игры, разгорелся конфликт. Шакиров, возмущенный поведением знакомого, отказавшегося возвращать проигранные в "кости" деньги, нанес ему удар кухонным ножом в грудь. Мужчина выбежал из дома, однако на улице потерял сознание, упал на асфальт и скончался.

В это время Шакиров обнаружил пропажу двух мобильных телефонов и 1000 руб. Заподозрив другого участника застолья, он разбил о него табурет, а затем с криком "Я тебя зарежу!" схватил со стола фрагмент лезвия ножа и нанес несколько ударов. Его оппонент получил множественные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд назначил Р. Шакирову, полностью признавшего свою вину, по совокупности преступлений 10 лет один месяц колонии особого режима.

Сторона защиты обжаловала этот приговор в Белгородский облсуд, попросив изменить приговор как чрезмерно суровый и учесть в качестве смягчающего обстоятельства аморальное поведение погибшего, отказавшегося вернуть долг, что и спровоцировало преступление.

Апелляционная инстанция, указав, что поведение потерпевшего, с учетом характеристик участников конфликта и его причины – игра в азартные игры в нетрезвом виде по правилам, принятым в их среде – в юридическом смысле не может служить обстоятельством, смягчающим наказание, оставила приговор без изменения.