ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2015, 17:57

Апелляция вчетверо увеличила компенсацию за преждевременные роды женщине, сбитой по своей же вине

Апелляция вчетверо увеличила компенсацию за преждевременные роды женщине, сбитой по своей же вине

В Красноярском крае апелляционный суд, изменив решение суда первой инстанции, обязал автомобилистку выплатить 130 000 руб. беременной женщине, которую она сбила на своем Subaru Forester, что спровоцировало преждевременные тяжелые роды, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Свердловский районный суд Красноярска с иском о компенсацию морального вреда обратилась местная жительница, которая будучи беременной, попала в дорожно-транспортное происшествие. По словам заявительницы, при переходе проспекта имени газеты "Красноярский рабочий", миновав трамвайные пути, она попала под колеса автомобиля Subaru Forester, которым управляла женщина-водитель. Истица, находившаяся на восьмом месяце беременности, получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом височной кости и ключицы. Травмы были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, из-за произошедшего у молодой женщины начались преждевременные роды. Ей была проведена экстренная операция кесарево сечение, в результате родился недоношенный мальчик с тяжелой асфиксией. Мать и новорожденный длительное время находились на стационарном лечении.

Суд установил, что истица переходила дорогу в неположенном месте. Она внезапно вышла на полосу движения, не убедившись в собственной безопасности. Согласно экспертному заключению, ответчица не имела технической возможности предотвратить наезд при помощи экстренного торможения. Она ехала по своей полосе со скоростью 40 км/ч и не могла предположить, что пешеход внезапно начнет переходить дорогу перед движущимся автомобилем в потоке транспорта.

Вместе с тем суд постановил взыскать с водителя как владелицы источника повышенной опасности в пользу истицы с учетом степени ее вины 30 000 руб. компенсации морального вреда, а также 200 руб. госпошлины. Стороны обжаловали это решение, истица просила увеличить размер компенсации, а ответчица соответственно – уменьшить. Красноярский краевой суд принял во внимание отсутствие со стороны ответчицы какой-либо добровольной помощи женщине и ее ребенку и увеличил сумму взыскания до 130 000 руб.

Автомобилистка еще раз обжаловала судебное решение, уже вступившее в силу, но краевой суд отказал в передаче ее жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.