ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 20:18

Осужден кредитор, заказавший должнику облить кислотой свою бывшую девушку

Осужден кредитор, заказавший должнику облить кислотой свою бывшую девушку

В Башкирии вынесен приговор мужчине, уговорившему своего заемщика за списание 80-тысячного долга плеснуть уксусной кислотой в лицо бывшей подруге, к которой затем пришел в больницу с предложением о помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Уфы признал 40-летнего жителя Кумертау Вадима Кучукова виновным в совершении преступления по п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что летом 2013 года Кучуков решил отомстить своей бывшей девушке. Для этого он подговорил знакомого облить ее лицо концентрированной уксусной кислотой, чтобы изувечить кожу и лишить зрения. За помощь Кучуков пообещал подельнику заплатить 15 000 руб. и простить долг в размере 80 000 руб.

В октябре 2013 года злоумышленники дождались, когда девушка выйдет с работы и на автомобиле Audi проследовали за ней до улицы Достоевского. Согласно заранее разработанному плану, знакомый девушки позвонил ей, чтобы отвлечь внимание. В это время сообщник плеснул ей в лицо химической смесью и скрылся с места преступления.

Прохожие помогли пострадавшей добраться до травмпункта, из которого она была госпитализирована в больницу. Спустя несколько часов Кучуков пришел в ее палату и предложил свою помощь.

Из-за полученных ожогов 28-летняя девушка ослепла на один глаз. Организатор нападения в ходе следствия полностью признал свою вину.

Суд назначил Вадиму Кучукову наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении его подельника выделено в отдельное производство.